Partirà oggi da Ostia il cammino dei 29 azzurri verso i Giochi Paralimpici di Tokyo

Da oggi, domenica 25 luglio fino al 31 luglio presso il Polo Natatorio di Ostia, la Nazionale Italiana di Nuoto Paralimpico si preparerà per l’evento sportivo più importante di tutti, i Giochi Paralimpici di Tokyo.

Il Direttore Tecnico Riccardo Vernole sarà affiancato dallo Staff Nazionale composto da Vincenzo Allocco, Federica Fornasiero, Enrico Testa, Matteo Poli, Massimiliano Tosin e dai tecnici di società che seguiranno il Collegiale di rifinitura per le Paralimpiadi in programma a Tokyo dal 24 agosto al 5 settembre.


La Nazionale azzurra sarà composta da 29 atleti:

UOMINI

AMODEO Alberto                                         Polha Varese

BARLAAM Simone                                       Polha Varese

BASSANI Federico                              SS Lazio Nuoto

BEGGIATO Luigi                                  Circolo Sportivo Guardia di Finanza

BETTELLA Francesco                          GS Fiamme Oro/Civitas Vitae Sport Education

BICELLI Federico                                Polisp. Bresciana No Frontiere

BOCCIARDO Francesco                      GS Fiamme Oro /Nuotatori Genovesi

BONI Vincenzo                                   GS Fiamme Oro /Caravaggio Sport. Village

CIULLI Simone                                    GS Fiamme Azzurre /Circolo Canottieri Aniene

FANTIN Antonio                                 GS Fiamme Oro/S.S. Lazio Nuoto

MARIGLIANO Emmanuele                 Centro Sportivo Portici

MENCIOTTI Riccardo                          Circolo Canottieri Aniene

MORELLI Efrem                                  GS Fiamme Oro/Canottieri Baldesio

MORLACCHI Federico                        GS Fiamme Azzurre/ Polha Varese

PALAZZO Misha                                  Verona Swimming Team

RAIMONDI Stefano                            GS Fiamme Oro/Verona Swimming Team

DONNE

BERRA Alessia                                    Polha Varese

BIANCO Vittoria                                 Impianti Sportivi Nf

BOGGIONI Monica                             GS Fiamme Oro /Pavia Nuoto

GHIRETTI Giulia                                  GS Fiamme Oro /EGO Nuoto

GILLI Carlotta                                      GS Fiamme Oro /Rari Nantes Torino

MARCHI Giorgia                                 Triestina Nuoto

PALAZZO Xenia Francesca                 GS Fiamme Azzurre/Verona Swiming Team

PROCIDA Angela                                Centro Sportivo Portici

RABBOLINI Martina                           Non Vedenti Milano

SCORTECHINI Alessia                      Circolo Canottieri Aniene

TALAMONA Arianna                          GS Fiamme Azzurre/Polha Varese

TERZI Giulia                                      GS Fiamme Azzurre/Polha Varese

TRIMI Arjola                                       Polha Varese