Palermo, Campionati Italiani Assoluti Estivi: al via la 41esima edizione

E' con il suono squillante dei Bersaglieri di Palermo che la Sicilia dà il benvenuto alla 41esima edizione dei Campionati Italiani Assoluti Estivi che avranno luogo presso la piscina comunale di Palermo da venerdì 22 a domenica 24 giugno.

" Sono onorato di essere nuovamente qui a Palermo, dopo ben 11 anni, mi complimento con il nostro Delegato Regionale FINP - nonchè Presidente del comitato organizzatore di questa 41esima edizione degli Assoluti Estivi, Antonino Gambino, non solo per la Conferenza Stampa dello scorso 18 giugno, ma in special modo per il lavoro che c'è dietro a questa Manifestazione, peraltro l'ultima in Italia prima degli Europei di Dublino ( 13 - 19 agosto). Queste le Parole del presidente della Federazione Italiana Nuoto Paralimpico, Roberto VALORI presente alla cerimonia di apertura assieme al segretario generale Franco Riccobello. Che sia un week " end di sport e di belle soddisfazioni, buon divertimento a voi tutti ".

 

 

" Ringrazio il Presidente Valori per avermi permesso di organizzare questo Campionato a cui tengo particolarmente - queste le parole di GAMBINO - i vostri applausi non vanno solo a me, ma ad ognuno di voi. In bocca al lupo agli atleti e buon divertimento a tutti presenti ". Anche il Presidente del Comitato Regionale CIP Sicilia, Pier Paolo Puglisi presente a bordo vasca assieme ai vertici FINP, ha palesato la grande soddisfazione di avere un campionato di tale caratura nella città di Palermo.

 

L'evento dalla durata di tre giorni, comprenderà 4 sessioni gare ( venerdì pomeriggio - sabato mattina - sabato pomeriggio e domenica mattina) alle quali gareggeranno circa 150 atleti.

 

Le SOCIETA' presenti: Effegiquadro, Noived Napoli, Nuotatori Campani, Caravaggio Sporting Village, Atlantide Onlus, Ego nuoto, DLF Bologna, Acquamarina Team Trieste, Triestina Nuoto, Asd Trivium, Vitersport, Circolo Canottieri Aniene, S.S. Lazio nuoto, Nuotatori Genovesi, Pavia nuoto, Propatria Busto Arsizio, Ticino Cuggiono, Brianza Silvia Tremolada, Briantea 84, Non vedenti Milano, Olimpic Swim pro, PHB Bergamasca Onlus, Bresciana no Frontiere, Polha Varese, Sporting Lodi, Anthropos Ssd, Fabriano Mirasole, Polisportiva Senigallia, Hidro Sport, Cus Torino, Pentotary, Impianti Sportivi Nf, Polisport Dream Team, Progetto Albatross, Saspo Cagliari, Il Faro Onlus, Project Diver, I Ragazzi di Panormus, Come Ginestre, Aspea Padova, Vitae Sport, Rari Nantes Verona, Stella Marina e Sport Life Onlus.

 

il programma gare si aprirà con le gare dei 50 stile libero S1 - S6 uomini, nelle quali gareggeranno campioni come: Vincenzo Boni ( Fiamme Oro/Caravaggio sporting Village)  Efrem Morelli ( bresciana no frontiere), Antonio Fantin (Aspea Padova) e Francesco Bocciardo ( Fiamme Oro/ Nuotatori genovesi). 

 

Le gare proseguiranno poi con i 50 stile libero S1 - S6 donne, 50 stile libero S7 - S13 uomini, 50 stile libero S7 - S13 donne, 150 misti SM3 - SM4 uomini e donne, 200 misti SM5 - SM14 uomini e  200 misti SM5 - SM14 donne.

 

Molti i BIG presenti ai blocchi di partenza questo pomeriggio: primo fra tutti Federico Morlacchi (Polha Varese), Arianna Talamona (Polha Varese), Monica Boggioni (Pavia nuoto), Giulia Ghiretti (Fiamme Oro/Ego nuoto), Fabrizio Sottile (Polha Varese). 

 

In gara anche gli azzurrini degli Youth Games di Genova 2017: Angela Procida (nuotatori campani), Caterina Meschini ( Fabriano mirasole), Chiara Cordini (Pavia nuoto), Silvia Vicch (Phb Bergamasca), Sara Belotti (Olimpic Swim pro), Camilla Lusrì ( Pavia nuoto), Viviana Teofili (S.S.Lazio nuoto), e Misha Palazzo (Rari nantes Verona).

 

 

Download

Sessione 1

Campionati Italiani Assoluti Estivi 2018