EPYG 2017, il REPORT delle 38 Medaglie per l'ITALIA !

RISULTATI

MEDAGLIERE

I diciassette azzurri della Nazionale Giovanile di nuoto paralimpico tornano a casa con un bel bottino: 38 Medaglie di cui: 15 Ori, 16 Argenti e 8 Bronzi. Gli atleti con il maggior numero di Ori sono stati gli atleti Antonio FANTIN e Misha PALAZZO, Salvatore URSO invece è stato l’azzurro più medagliato di questi European Paralympic Youth Games.

 

ANTONIO FANTIN (ASPEA PADOVA) 4 ORI – 1 ARGENTO 

ORO nei 100 stile libero S6 – S10 punti 1133 tempo 1’07”98

ORO nei 400 stile libero S6 – S8 punti 1146 tempo 5’08’’53

ORO nei 100 dorso S6 – S10 Youth punti 1112 tempo 1’19’’28

ORO nei 200 misti SM5 – SM7 punti 1061 tempo 3’04’’94

ARGENTO nei 100 rana SB5 – SB9 punti 1002 tempo 1’48’’52

 

MISHA PALAZZO (RARI NANTES VERONA) 4 ORI – 1 ARGENTO

ORO nei 200 stile libero S14 punti 1109 tempo 2’05”00

ORO nei 100 dorso S14 punti 1063 tempo 1’10”63

ORO nei 100 rana SB14 punti 1036 tempo 1’17”58

ORO nei 200 misti SM14 punti 1086 tempo 2’27”54

ARGENTO nei 100 delfino S14 punti 1073 tempo 1’08”09

 

SALVATORE URSO ( NOIVED NAPOLI) 3 ORI – 3 ARGENTI 

ORO nei 400 stile libero S11 – S13 punti 1004 tempo 5’24’’27

ORO nei 100 stile libero S11 – S13 punti 998 tempo 1’08”57

ORO nei 100 delfino S11 – S13 punti 1011 tempo 1’12”06

ARGENTO nei 100 dorso S11 – S13 punti 769 tempo 1’30”20

ARGENTO nei 100 rana SB11 – SB13 punti 947 tempo 1’29”81

ARGENTO nei 200 misti SM11 – SM13 punti 957 tempo 2’52”24

 

 

Oltre Fantin, Palazzo e Urso gli atleti medagliati (in ordine alfabetico):

 

SARA BELOTTI S12 (PAVIA NUOTO)

ARGENTO nei 100 stile libero S11 – S13 punti 818 tempo 1’16”67

BRONZO nei 100 rana SB11 – SB13 Junior punti 685 tempo 1’46’’98

 

FEDERICO BICELLI S8 (BRESCIANA NO FRONTIERE)

ORO 100 dorso S6 – S10 Junior punti 1121 tempo 1’10’’01

ARGENTO 400 stile libero S6 – S8 punti 1077 tempo 4’57’’57

BRONZO 100 stile libero S6 – S10 Junior punti 1111 tempo 1’02’’00

 

CHIARA CORDINI S7 (PAVIA NUOTO)

ORO 400 stile libero S6 – S8 punti 970 tempo 6’07”79

 

MARIKA DEL MASTRO S9 (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE)

ARGENTO 100 delfino S7 – S10 punti 1005 tempo 1’20’’12

ARGENTO 100 rana SB5 – SB9 punti 942 tempo 1’38’’89

ARGENTO 200 misti SM8 – SM10 punti 1027 tempo 2’58”99

 

ANDREA LOBBA S9 (RARI NANTES MAROSTICA)

BRONZO 100 dorso Junior S6 – S10 punti 1018 tempo 1’13”83

BRONZO 100 delfino Junior S6 – S10 punti 1001 tempo 1’09”48

 

CAMILLA LUSCRI’ S13 (PAVIA NUOTO)

ARGENTO 100 stile libero S11 – S13 Youth punti 927 tempo 1’12”69

ARGENTO 100 rana SB11 – SB13 Youth punti 917 tempo 1’36”97

BRONZO 400 stile libero S11 – S13 punti 974 tempo 5’22”52

BRONZO 200 misti SM11 – SM13 punti 968 tempo2’56”32

 

GIORGIA MARCHI S14 (TRIESTINA NUOTO)

ORO nei 100 rana SB14 punti 1011 tempo 1’33”65

 

IVAN PERFETTO S10 (NUOTATORI CAMPANI)

ORO nei 400 stile libero S9 – S10 punti 1105 tempo 4’21’’61

ARGENTO 100 delfino S9 – S10 punti 1002 tempo 1’06’’14

ARGENTO 100 rana SB5 – SB9 Junior punti 1080 tempo 1’12’’74

ARGENTO 200 misti SM8 – SM10 Junior punti 1082 tempo 2’24’’44

 

ANGELA PROCIDA S3 (NUOTATORI CAMPANI)

ARGENTO nei 50 rana SB2 – SB4 punti 399 tempo 1’53”33

 

SILVIA VICCH S9 (PHB BERGAMASCA)

BRONZO 200 misti SM8 – SM10 punti 980 tempo 3’04’’52

 

 

 

 

 

 

Download

RISULTATI

EPYG 2017

MEDAGLIERE