Campionati Europei WPS Dublino 2018: i CONVOCATI

Si comunicano i nominativi degli atleti selezionati dal Coordinatore Tecnico Riccardo VERNOLE che parteciperanno ai Campionati Europei di nuoto paralimpico a Dublino dal 13 al 19 agosto. 

ATLETI                                                           SOCIETA'

 

BARLAAM Simone                                         (Pol.ha Varese)

BASSANI Federico                                         (C.C. Aniene)

BERRA Alessia                                              (Pol.ha Varese)

BETTELLA Francesco                                   (G.S. FF.OO – Asd Civitas Vitae Sport Education)

BICELLI Federico                                           (Pol. Bresciana no Frontiere)                                   

BOCCIARDO Francesco                               (G.S. FF.OO - Nuotatori Genovesi)

BOGGIONI Monica                                        (AICS Pavia Nuoto)

BONI Vincenzo                                              (G.S. FF.OO – Caravaggio Sporting Village)

CAMELLINI Cecilia                                        (G.S. FF.OO – Sea Sub Modena)

CIAMPRICOTTI Gioele                                  (C.C. Aniene)

CORDINI Chiara                                            (AICS Pavia Nuoto)

DOLFIN Marco Maria                                    (G.S. FF.OO – Briantea ’84)

FANTIN Antonio                                            (ASPEA Padova Onlus)

GHIRETTI Giulia                                           (G.S. FF.OO – Ego Nuoto)

GILLI Carlotta                                                (G.S. FF.OO – Rari Nantes Torino)

MASSUSSI Andrea                                       (Pol. Bresciana no Frontiere)

MENCIOTTI Riccardo                                   (C.C.Aniene)

MORELLI Efrem                                           (Pol. Bresciana No Frontiere)

MORLACCHI Federico                                 (Pol.ha Varese)

PALAZZO Misha                                            (Rari Nantes Verona)

PALAZZO Xenia Francesca                          (Rari Nantes Verona)

RABBOLINI Martina                                      (Non Vedenti Milano)

RAIMONDI Stefano                                      (Rari Nantes Verona)

SCORTECHINI Alessia                                (C.C.Aniene)

SOTTILE Fabrizio                                         (Pol.ha Varese)

TALAMONA Arianna                                    (Pol.ha Varese)

TRIMI Arjola                                                 (Pol.ha Varese)

URSO Salvatore                                           (Noived Napoli)

STAFF

Capo Delegazione Oliviero Castiglioni

Team Leader/C.T. Riccardo Vernole

General Manager Valentina Barbera

Medico Federale Stefano De Luca

Ufficio Stampa Giada Lorusso

 

Tecnici Federali

Vincenzo Allocco

Federica Fornasiero

Matteo Poli

Enrico Testa

Massimiliano Tosin

 

Tecnici

Micaela Biava

Elena Grosso

 

Fisioterapiste

Lia Fusco

Claudia Maselli